Press "Enter" to skip to content

Если родственник попал в секту

Мы уже писали о том, что такое секты и публиковали истории коллег на эту тему. Ознакомьтесь, чтобы понимать о чем пойдет речь. Сейчас же поговорим о практической части. Как действовать, если в секту попал ваш родственник или близкий человек.

У людей есть представление о том, что делать в случае пожара, аварии, кражи, но по поводу сект даже примерное понимание, как правило, отсутствует. Официальные структуры не занимаются целенаправленно этим вопросом, а отдельные «специалисты» и общественники могут еще и усугубить ситуацию за ваши деньги. К тому же мало кто предполагает, что подобное может случиться с ним. Секты застают врасплох и вынуждают разбираться в вопросе на ходу. Тут легко угодить «не в те руки» и запутаться еще больше.

Собрание секты неопятидесятников

Что НЕ нужно делать

Самая распространенная ошибка – это пытаться лечить, вразумлять и отговаривать сектанта. Обязательный постулат, который вбивают им в головы: «Ваши родственники будут против. Они вас не понимают и будут мешать. Не давайте никому сбить вас с пути». Одни целенаправленно настраивают «паству» против окружения и рушат социальные связи, другие просто готовят к негативу и сопротивлению. И когда вы это сопротивление демонстрируете, оно подтверждает правоту секты. Человек заранее готов ко всему, что вы скажете. Таким образом вы еще больше отдаляете его от себя и сближаете с «новой семьей».

Следовательно, не стоит привлекать к «разъяснительным беседам» специалистов из интернета и общественных организаций. Методов «вывода из сект» с доказанной эффективностью не существует. Когда кто-то утверждает обратное, он пытается заработать на чужом незнании и растерянности. Если «выводом» занимается религиозная организация, она будет пытаться перевербовать человека, просто заменив одну психологическую зависимость другой. Может быть менее деструктивной, но все же. К каким последствиям приведет такая «переобувка» заранее не предугадать. Подходы в каждом случае надо подбирать индивидуально, местами импровизировать и действовать осторожно.

И конечно, не стоит наказывать и обвинять человека, тем более если это подросток. Даже если он полный идиот, а вы сто раз правы, делу это никак не поможет. Если он вам действительно дорог, надо запастись терпением и заботой, которой ему, возможно, не хватает. И попробовать разобраться в причинах, а не только разгребать последствия.

Почему попадают в секты

Бывают и обратные ситуации, когда заботы и опеки слишком много. И опекаемый просто сбегает туда, где свободнее дышится. В любом случае, прежде чем что-то предпринимать, надо найти корень проблемы. Это не гарантирует результат, но добавляет ясности.

В упрощенном виде, популярные причины выглядят так:

  • В жизни все уныло, тоскливо и сложно, а тут легко, радостно и все улыбаются
  • Никто не понимает моей тонкой душевной организации, а здесь меня окружают единомышленники
  • Наконец-то я получил простые ответы на занимающие меня сложные вопросы
  • С этими людьми я добьюсь успеха
  • Традиционная церковь разочаровала, но появились носители истинных знаний
  • С ними я совершенствуюсь, личностно расту, обретаю сверхспособности
  • В моей жизни появилась цель и высший смысл

Помимо этого у сектанта может возникнуть личная привязанность к харизматичному «гуру», или даже влюбленность. Он может реализовывать внутри секты собственные амбиции, использовать ее ресурсы для своих нужд. Находить там успокоение и поддержку, дистанцируясь от остальной деятельности. Вариантов и их комбинаций множество.

Для того чтобы понять, как правильно действовать, сначала стоит разобраться, откуда растут ноги у проблемы.

Том Круз — самый известный саентолог. В 2012 году от него ушла жена с ребенком, отказавшись от секты

Что делать нужно

Мы не приводим универсальных рецептов, методов, рабочих фраз и т.п. Потому что каждый эпизод надо рассматривать отдельно, в контексте конкретной ситуации, личности, ваших отношений. Есть только общие рекомендации, от которых можно отталкиваться.

  1. Нужно быть внимательнее и заметить странности в поведении как можно раньше. Чем дольше сектант находится под влиянием культа, тем сильнее это влияние. На ранних стадиях проще задействовать критическое мышление, заставить усомниться в догмах, переключить внимание с идей секты на что-то другое. Процесс этот не быстрый, так что запаситесь терпением.
  2. Интересуйтесь новым увлечением и сутью происходящего, но не критикуйте. Выслушивайте все, что вам говорит сектант. Ведь это содержание его головы, с которым дальше можно работать. Изучите информацию об организации в открытых источниках, ее историю, ключевых лиц. Если вам удастся проявить осведомленность без пассивной агрессии, просто задавая наводящие вопросы и подталкивая к самостоятельному размышлению, это поможет поддерживать общение и направлять его в нужное русло.
  3. Самостоятельное размышление и нужное русло не зря находятся в одном предложении. Вместо того, чтобы навязывать точку зрения, создайте условия, в которых человек сам сделает верные выводы. Спокойно задавайте такие вопросы, которые заставят думать и сомневаться. Переключайте темы, ведите непринужденный диалог, начинайте издалека, поощряйте верные мысли. Его выбор должен принадлежать ему самому, тогда он не будет вызывать негатива и приведет к нужному результату.
  4. Если жертвой оказался подросток, уберите наставнический тон, общайтесь на равных. Покажите, что понимаете его и просто хотите разобраться. Сектантство может быть частью переходного возраста, от которого никуда не деться. Задача родителя – проследить, чтобы оно не нанесло вреда и закончилось как можно быстрее.
  5. Специалисты не бесполезны. Хоть мы и не рекомендовали привлекать их для «вразумления». С ними стоит проконсультироваться, причем выслушать опыт и рекомендации из нескольких источников. Найдите разных сектоведов, психологов, детективов и посоветуйтесь насчет своей ситуации. После этого уже принимайте решение, что можно попробовать в вашем случае.
  6. Изучите секту и ее членов, страницы в соцсетях, стороннюю деятельность. Сходите на собрания для сбора информации, не забывая что вы «на разведке». Поймите, с кем вы имеете дело. Действуйте рассудительно и без лишних эмоций.
  7. Найдите весь возможный компромат на организацию, но не вываливайте одной порцией. Его надо аккуратно вставлять в дружелюбный разговор в форме вопросов. Не перегибайте, переходите к ним только тогда, когда «связь налажена» и такие вопросы не вызовут мгновенного отторжения и автоматической защиты.
  8. Если вы обнаружите незаконную деятельность внутри секты, опасные моменты и прямую угрозу, обращайтесь в правоохранительные органы. Добиться от них действий иногда бывает непросто, тогда можно подключить детективные агентства, умеющие работать с силовыми структурами и возбуждать дела.
  9. Покажите другие возможности реализовать ту потребность, из-за которой ваш близкий оказался в секте. Помогите ему самому их увидеть и осознать. Наша задача – постепенно заменить деструктивные модели поведения здоровыми. Нужно понимать, что именно сектант ищет в культе и какие существуют альтернативы.
  10. Не забывайте, что вы такой же человек, подверженный влиянию, стрессам, внешнему воздействию. Прежде чем заниматься активной работой, позаботьтесь о собственной защите. Если не уверены в своей психологической устойчивости – найдите психолога. Для понимания юридических тонкостей, обратитесь к юристу. Не пытайтесь взваливать весь груз на себя, можно не выдержать.

Любая ситуация разрешима, если ее не запускать и действовать аккуратно. Когда от вас зависит судьба ваших родных и близких, стоит подходить к делу мудро и взвешенно. Не совершать опрометчивых поступков и не опускать руки. Если жизнь столкнула с такой проблемой, значит из нее стоит извлечь урок и использовать себе на пользу. У вас есть шанс стать сплоченнее и ближе, больше доверять своей семье и лучше разобраться в желаниях и потребностях друг друга. Сосредоточьтесь на этом и обратите внимание, как все изменится в конечном итоге.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»