Press "Enter" to skip to content

Спасавшая детей на Сямозере девочка может получить звание Героя России

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова не исключила возможности представления спасшей нескольких сверстников во время трагедии на Сямозере Юлии Король к званию Героя России, передаёт ТАСС.

В 2016 году 14 детей погибли по время шторма на Сямозере. Группа из 47 ребят, включая вожатых, отправились на прогулку на лодках, однако они перевернулись, в результате чего многие дети утонули. Руководство лагеря «Парк-отель «Сямозеро» знало о штормовом предупреждении, но не отменило поездку. Юлия Король, рискуя собственной жизнью, вытащила нескольких сверстников из воды, после чего пешком добралась до ближайшего поселка Кудам, где попросила о помощи.

Один из тонущих детей позвонил в экстренные службы с просьбой о помощи, но диспетчер Ирина Щербакова решила, что ребенок балуется и положила трубку. В результате мальчик погиб, а спасательная операция началась только на следующий день. В апреле 2017 года суд приговорил Щербакову к трём годам в колонии-поселении с отсрочкой приговора из-за воспитания 10-летнего ребёнка.

В сентябре 2016 года Король была награждена медалью «За спасение погибавших». Награду девочку вручил президент России Владимир Путин.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»