Press "Enter" to skip to content

МИД предупредил россиян об угрозе преследования со стороны США за границей

Министерство иностранных дел предупредило россиян, выезжающих за границу, об угрозе преследования со стороны американских органов и спецслужб.

В ведомстве призвали граждан взвешивать риски при планировании поездок.

В МИД напомнили, что Вашингтон арестовывает российских граждан «по всему миру» – с 2008 года известно уже 46 подобных случаев. В качестве примера приводится задержание в Таиланде в феврале (по запросу ФБР) Сергея Медведева, а также в Болгарии – Александра Жукова.

В ведомстве отметили, что в США россияне нередко подвергаются предвзятому отношению со стороны следственных органов и судов.

«Для того чтобы выбить нужные признательные показания, к ним применяются не только меры психологического воздействия, включая прямые угрозы, но и такой метод, как жесткие условия содержания (очень холодные или, наоборот, душные камеры, отсутствие нормальных постелей, медицинской помощи и прогулок)», – добавили в МИД.

Министерство подчеркнуло, что американские службы периодически идут на откровенные похищения, как случилось с летчиком Константином Ярошенко, схваченным в 2010 году в Либерии, а затем тайно вывезенным в США, и с Романом Селезневым, которого в 2014 году насильственно переправили туда с Мальдивских островов.

При этом в МИД напомнили, что после закрытия американскими властями генконсульств России в Сиэтле и Сан-Франциско у дипломатов серьезно ограничены возможности для оперативного оказания консульской и правовой поддержки тем соотечественникам, которые содержатся в тюрьмах на западном побережье США.

В то же время в ведомстве заверили, что будут прилагать все усилия для помощи согражданам.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»