Press "Enter" to skip to content

Нужно ли заклеивать камеру? Как защититься от подглядываний

«Моду» на заклеивание глазков веб-камер привнес Эдвард Сноуден, рассказав о технологиях, с помощью которых спецслужбы США шпионят за своими гражданами. Директор ФБР Джеймс Коми также сообщал, что заклеивает камеру на своем компьютере, потому что подсмотрел эту идею у «известных людей». У Марка Цукерберга, например. Стоит ли использовать изоленту обычным людям, которые не интересны спецслужбам? Насколько сложно взломать веб-камеру, и кто этим занимается?

Обратите внимание на ноутбук слева

Заклеивание глазков давно перестало быть чем-то необычным, сейчас можно купить специальные шторки для этих целей, а некоторые ноутбуки комплектуют штатной задвижкой.

шторки для вебкамер

А взлом камер получил настолько широкое распространение, что занимаются им даже школьники. Чаще всего взлом происходит с помощью троянов и утилит для удаленного управления, вроде Radmin. Другой вариант – через специально написанные для скрытой работы программы, такие как RemCam2. Главная задача – установить соответствующий софт на компьютере жертвы, заставив перейти по указанной ссылке, или отправив нужный файл.

Причины взлома могут быть самые разные. Кто-то просто занимается троллингом и выкладывает видео в сеть. Кто-то продает доступы к камерам за деньги, или промышляет шантажом. Некоторые даже устраивают реалити-шоу, используя взломанные камеры.

Поэтому в зоне риска находятся абсолютно все, не зависимо от значимости фигуры. Заклеивание глазка в этом смысле полезно, но не решает проблему полностью. Потому что, получая доступ к компьютеру, злоумышленники могут также слушать микрофон, просматривать файлы, уводить пароли и прочее подобное.

Как защищаться?

  • Самое главное – соблюдать «сетевую гигиену». Не качать подозрительные файлы, пиратские «готовые сборки», не открывать ссылки от неизвестных лиц и т.п.
  • Отслеживайте странные изменения на своем компьютере. Самопроизвольные изменения настроек, запуск программ, включение индикаторов на камере – почти стопроцентный признак стороннего вмешательства.
  • Используйте продвинутые «диспетчеры задач» вроде AnVir, Process Explorer, Task Manager Deluxe и пр. для отслеживания процессов на компьютере. Следите, что именно запущено и какие программы подключаются к интернету без вашего ведома. Дежурными средствами узнать сетевую нагрузку можно и в обычном диспетчере.
  • Если вы пользуетесь встроенной камерой не часто, отключите ее программно через «диспетчер устройств».
  • USB-камеру можно просто вытаскивать на то время, пока она не используется.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»