Press "Enter" to skip to content

Распространенные виды мошенничества в социальных сетях

При использовании социальных сетей каждый пользователь оставляет большой массив данных о себе: контакты, предпочтения и интересы, какие места любит посещать, с кем дружит, кто его близкие люди. При совершении сделок через социальные сети предоставляются сведения о банковских картах и счетах электронных кошельков. Все перечисленные данные являются объектом охоты мошенников, ведь их можно продать сомнительным организациям и сервисам или же использовать не с самыми благими намерениями.

Чтобы защитить себя от мошенничества в социальных сетях, необходимо знать способы мошенничества, которые сегодня используются чаще всего.

Проведение конкурсов, тестов и опросов

Наверняка вам попадались предложения пройти платный опрос или заполнить какую-то анкету для получения приза. В конечном итоге участникам предлагается ввести данные своей карты, чтобы получить вознаграждение. Как вы понимаете, вознаграждение вы не получите, зато мошенники получат доступ к вашим платежным данным. Не участвуйте в подобных опросах и всегда жалуйтесь в техническую поддержку социальных сетей на рекламу подобного характера.

Мошенничество с «компенсационными выплатами»

Опасность также скрывается в веселых тестах для забавы: «Кто вы из Смешариков», «Какой десерт вам подойдет», «С представителями каких знаков зодиака вам лучше дружить» и так далее. По мере прохождения теста будут задаваться шуточные вопросы, среди которых проскользнут вопросы о месте жительства, уровне дохода, дате рождения и так далее. С помощью подобных тестов мошенники выманивают информацию о вас и ваших друзьях. Не переходите по ссылкам на такие забавы и не делитесь этими ссылками.

Кликбейт

Это яркий заголовок, заманчивый и креативным, на который так и хочется нажать. Чем больше информации о вас есть у мошенников, тем более привлекательным будет заголовок, так как он делается актуальным и релевантным именно для вас. После нажатия на кликбейт мошенники могут перенаправить пользователя на любую нужную им страницу. Например, на сайт, для входа на который нужно указать логин и пароль от своего аккаунта социальной сети. После ввода данных злоумышленники получают доступ ко всей информации вашей страницы, перепискам, сохраненным файлам и прочим ресурсам.

Чтобы защитить себя, вводите учетные данные для входа только на официальных сайтах социальных сетей (см. «Что такое фишинг»).

Просьбы дать в долг

Злоумышленники взламывают страницы социальных сетей, а затем рассылают сообщения друзьям с просьбой дать взаймы. Если вы получили такую просьбу, лично позвоните другу и уточните, действительно ли он нуждается в данной сумме или его страницу взломали.

Сокращенные URL-ссылки

Существуют удобные сервисы, позволяющие сократить длинные ссылки, например, bit.ly. Однако мошенники используют данные сервисы, чтобы скрыть подозрительные длинные ссылки, замаскировав их под официальные ресурсы. Затем пользователям предлагает пройти по ссылке, предлагая вознаграждение или приятный бонус. Перейдя по ссылке, вы можете открыть доступ для вирусных программ, которые скопируют ваши сведения, в том числе информацию о банковских карточках. Чтобы защитить себя, перед переходом по ссылке проверьте, не ведет ли ссылка на вредоносные площадки.

Запросы от людей или друзей, которые уже есть у вас в подписчиках или списке друзей

Получив такой запрос, мы чаще всего думаем: наверное, знакомый открыл новую страницу или на ресурсе произошел сбой. Однако, это еще один мошеннический прием, рассчитанный на то, что пользователь добавит мошенника и будет общаться с ним, думая, что переписывается с другом. Данный прием — разновидность методов социальной инженерии.

Оповещения о чрезвычайных ситуациях

Зачастую мошенники создают аккаунты, копирующие официальные страницы банков, крупных магазинов, электронных кошельков и так далее. Вы можете получить от них оповещение о подозрительной активности вашего профиля, которая приведет к блокировке. Далее злоумышленники запрашивают данные для верификации или попросят пройти по поддельной ссылке интернет-банкинга для осуществления входа в аккаунт. Механизм действий мошенников прост: ввести в состояние тревоги и паники, а затем заставить предоставить необходимую информацию. Никогда не доверяйте подобным сообщением. После получения оповещений подобного типа всегда звоните по официальному номеру телефона банка, электронного кошелька или магазина и уточняйте ситуацию.

Запомните перечисленные способы защиты и поделитесь ими с родными и близкими, чтобы не попасться на уловки злоумышленников.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»