Press "Enter" to skip to content

Когда правосудие разводит руками, или зачем нам частный детектив

Зачем прибегать к услугам частного детектива в современном мире, где есть специально назначенные люди (от участкового до генерального прокурора), способные решить любую проблему в правовом поле?

Правда о праве

Алгоритм работы правоохранительных органов, который мы схематично представляем в своём воображении, значительно отличается от желаемого. Когда мы идём в полицию с твёрдым намерением защитить свои права, то часто не задумываемся о том, что обидчики наши тоже не бесправные. В полиции же мы узнаем, что на нашу ситуацию можно посмотреть совершенно с другой стороны. И тогда уже в пору задуматься: на чьей стороне закон?

Иногда может показаться, что правоохранители «футболят» нас из лени: чем меньше людей дойдет до стадии написания заявления, тем лучше — меньше работы! Но и совсем без работы ребята не сидят уж точно.

На самом деле всё просто: уполномоченные органы отлично знают, к чему на практике приведут те или иные разбирательства. У них нет ни желания, ни юридически обоснованной необходимости помогать нам в некоторых сомнительных делах.

Когда дверь Фемиды захлопывается за нашей спиной, мы начинаем разгонять свой мозг, чтобы он придумал пути решения проблемы. Один из вариантов — помощь частного детектива! Который, в отличие от полиции — свой человек с первой минуты обращения. Он будет на вашей стороне, даже если вы изначально не правы. Такая у него работа.

Допустим, обращаясь в полицию, вы планировали получить определенную информацию, но вам её давать отказались. Частный детектив может достать ту же самую информацию, отличие будет лишь в том, что информация будет платной. Зачастую даже источник информации получается один и тот же. Частные детективы, как правило, отставные работники правоохранительных органов и пользуются теми же методами, что и действующие оперативники.

За годы существования частного сыска сформировался ряд стандартных ситуаций, для решения которых люди идут за помощью к детективам. Давайте их перечислим.

Сомнения в супружеской верности

Со стороны может показаться, что это излюбленная тема сотрудников частного сыска. На самом деле всё не так радужно: по результатам расследования детектив и сам может с легкостью оказаться на скамье подсудимых. Дело в том, что вычислить неблаговерного супруга (или супругу) не всегда возможно без вторжения в его частную жизнь, а это уже подсудное дело.

Но риск — благородное дело, а в нашем случае ещё и высокооплачиваемое. Заказчиками проверок супружеской верности, как правило, выступают люди обеспеченные, которым есть что делить в случае развода.

См. также: Детективные байки: неожиданный поворот

Неуверенность в партнёре по бизнесу

Огонь, вода и медные трубы — всё, через что необходимо пройти с человеком, дабы убедиться в его надёжности. Ничто так не меняет взаимоотношения между близкими друзьями, а иногда и родственниками, как общее дело. Общий капитал.

Некоторые проверяют будущих партнёров по бизнесу ещё до начала совместной деятельности, у некоторых сомнения появляются значительно позже — уже в процессе работы. Так или иначе, только фактические доказательства смогут подтвердить подозрения сомневающегося партнёра. К ним относится фиксация странных переговоров, телефонных разговоров, банковские операции, факты приобретения дорогой недвижимости, автомобилей и предметов роскоши. В общем всё, что может свидетельствовать о том, что партнёр нечист на руку.

Как правило, логическое завершение подобных дел происходит в здании суда. Именно там приходит понимание бесценности тех материалов, которые удалось раздобыть частному детективу, если они грамотно оформлены и подготовлены для использования в суде.

См. также: Проверка контрагентов — инструменты

Поиск людей

Человека можно искать по разным причинам: должен денег, пропал без вести или внезапно понадобился для тех или иных целей.

Нередко теряются пожилые люди, память которых с годами становится всё хуже. При обращении в частный сыск шансы найти пожилого родственника повышаются в разы, а самое главное — это делается значительно быстрее. Не забывайте, каждая минута на счету, когда разговор заходит о пропаже людей в преклонном возрасте. Мы уже не говорим о пропаже детей.

Бывают и менее острые случаи. Например, поиск отца ребёнка через годы после развода и переезда бывшего мужа в неизвестном направлении. Такая необходимость может появиться при желании матери с ребёнком поехать за границу. Ни для кого не секрет, что в таких случаях на пограничном посту потребуют письменное согласие от второго родителя.

Наконец, не стоит забывать о том, что частный детектив способен не только выполнить поставленную задачу, но и поделиться с вами тем бесценным опытом, который накопился за годы работы в частном сыске. Кто знает, может слова специалиста помогут вам посмотреть на ситуацию с совершенно другой стороны, и заставят отказаться от отчаянных действий.

См. также: Ненормированные возможности детективов

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»