Press "Enter" to skip to content

Осторожно, риэлтор! Как распознать мошенника

Порядочный риэлтор — на вес золота! Не потому что их мало осталось, а потому что при поиске такового, высок риск нарваться на проходимца, каких развелось неприличное количество.

Схем развода доверчивых продавцов и покупателей — превеликое множество: есть старые «обкатанные» и новые, изощренные. Сегодня мы рассмотрим некоторые из них.

Объявление-клон 

В отдельных случаях продавцы квартир сталкиваются с интересными ситуациями. Объявление опубликовано — там есть интересное описание, фотографии приличные, цена адекватная. Долгое время никто не звонит, но вот однажды — звонок. На том конце провода — риэлтор, доброжелательный и вежливый молодой человек, готовый помочь совершенно бескорыстно. У него есть реальные покупатели, и он хочет привести их для просмотра квартиры.

Покупатели действительно приходят, им всё нравится. Они уже готовы приступить к сделке. Риэлтор отзывает продавца в сторонку и нашептывает, что клиенты готовы купить квартиру, но… на пару сотен тысяч рублей дешевле изначальной цены. Дальнейшая работа риэлтора заключается в том, чтобы убедить продать недвижимость по цене, которую назвали покупатели. Аргументы могут быть разными: за такую цену вы ещё год продавать будете, этаж не тот, район не тот, дом старый. И еще десяток объяснений, почему нельзя терять этого покупателя. Продавец вспоминает, что ему долго не звонили и начинает соглашаться с доводами.

А не звонили по одной известной причине: тот самый риэлтор сделал копию объявления с теми же фотографиями и описанием, только со своим номером телефона и значительно дешевле. Так что звонили ему, и только этот риэлтор знает реальный спрос на квартиру. В итоге продавец согласится на его цену — он получит свою комиссия за оперативную работу, а квартира уйдет за сумму ниже ее реальной стоимости.

Квартира на подмену

Это афера, о которой нужно знать всем покупателям квартир. Схема может показаться слишком дерзкой или даже фантастической, но на что только не идут мошенники ради заветной прибыли.

Риэлтору необходимо продать старую непривлекательную «однушку», в которой нет ни ремонта, ни комфорта. Квартира расположена по условному адресу: улица Аферистов, дом 11/1. Находчивый профессионал своего дела находит в соседнем доме (11/2) другую «однушку», но с шикарным ремонтом. При показе квартиры риэлтор приведёт вас во вторую квартиру, которую вы согласитесь приобрести по такой привлекательной цене. А после всех процедур продажи и оформления вдруг обнаружите, что стали собственником совершенно другой квартиры. Для пущей уверенности в своём успехе, риэлтор может подменить табличку с номером квартиры и даже дома перед показом недвижимости.

Поэтому настоятельно рекомендуем проверять достоверность указанного в объявлении адреса через Яндекс.Карты и другие специальные сервисы. Наиболее эффективным способом проверки достоверности адреса будет личный приезд на указанный адрес заблаговременно перед назначенным смотром. Про эту и другие рекомендации смотрите подробнее в видео:

Покупка квартиры у доброй пенсионерки

Для того, чтобы провернуть эту схему обмана, риэлтору потребуется «подельник». Им может стать добродушная старушка или старичок. Главным критерием при выборе подельника будет наличие у того медицинского документа, подтверждающего недееспособность.

Идея аферы максимально проста: риэлтор находит покупателя на квартиру пенсионера, проводятся все процедуры купли-продажи, по окончании которых законопослушный пенсионер подаёт в суд. Причиной похода в судебные инстанции будет внезапно объявившаяся у пенсионера недееспособность. В результате сделка отменена, а пострадавшая сторона в лице покупателя квартиры согласна на возврат хотя бы части уплаченной за приобретенную недвижимость суммы.

Главное преимущество данной аферы — возможность её многоразового использования. После окончания судебных разбирательств, пенсионер и риэлтор открыты для новых сделок. Причем с точки зрения закона они абсолютно чисты!

Таким образом, покупателю квартиры нужно быть предельно внимательным при ведении дел с пожилыми людьми. Обязательным условием вступления в подобные сделки должен быть запрос документа из психоневрологического диспансера, подтверждающего дееспособность пенсионера.

См. также: Мошенничество: покупка квартиры у пенсионера

Если вы думаете, что девяностые прошли, и мошенники куда-то испарились — вы глубоко заблуждаетесь. Они по-прежнему в деле!

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»