Press "Enter" to skip to content

Россиянам хотят дать право на самооборону при незаконном проникновении в жильё

Депутаты партии ЛДПР предложили наделить россиян правом на самооборону при незаконном проникновении в квартиру или дом. Они посчитали, что люди должны всеми возможными способами защищать свои жизни, родных, близких и имущество. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на соответствующий документ.

Авторы инициативы направили законопроект на отзыв в правительство. В пояснительной записке сказано, что пока нападающий находится в более выгодном положении, так как тот, кто защищается, вынужден доказывать свою невиновность. Иными словами, принцип «мой дом — моя крепость» не закреплён на законодательном уровне.

Депутаты настаивают на том, чтобы любая самооборона перестала иметь пределы на уровне закона. Это поможет переломить судебную практику в пользу россиян.

«Человек, обороняющийся при незаконном проникновении в жильё, не должен страдать от неточностей в законодательстве. Пакет документов направляем в Верховный суд, в правительство, и будем продолжать работу в этом направлении», — отметил инициатор документа, глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По статистике МВД, в прошлом году каждая седьмая кража и каждый 27 грабёж и почти каждое 7 разбойное нападение были связаны с незаконным проникновением в квартиру или дом. Всего за год зарегистрировали 20,5 тыс. квартирных краж. Некоторые случаи были связаны с тем, что криминальные авторитеты пытались устранить свидетелей.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»