Press "Enter" to skip to content

В Госдуме предложили распространить ответственность за мародёрство на ЧС

В Госдуме разрабатывается законопроект, распространяющий ответственность по статье за мародёрство, которая ранее была предусмотрена только для военного положения, на чрезвычайные ситуации. Об этом говорится в письме первого заместителя руководителя фракции «Справедливой России — За правду» Яны Лантратовой главе СК РФ Александру Бастрыкину.

«Разграбление чужого имущества, брошенного в период наводнений либо других чрезвычайных ситуаций, действующее законодательство квалифицирует как кражу и наказывает двумя годами лишения свободы«, — цитирует текст обращения Лантратовой RuNews24.

Депутат напомнила, что в рамках действующего российского законодательства разграбление чужой собственности, которая была оставлена во время наводнения или другой ЧС, считается кражей. В соответствующей статье УК РФ есть много разных степеней тяжести, влияющих на строгость наказания. К примеру, если во время такого преступления не было отягчающих обстоятельств, то правонарушителю грозит срок до двух лет. При этом «мародёрство» в качестве правонарушения сейчас существует только в военном праве.

В документе также предусмотрено повышение срока тюремного заключения для злоумышленников с шести до семи лет. Автор письма обратила внимание на публикации СМИ о том, что количество случаев мародёрства резко возросло во время эвакуации из Орска, когда местные жители были вынуждены бросать свои участки и дома, спасаясь от паводка.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»