Press "Enter" to skip to content

В правительстве одобрили законопроект о праве приставов на оружие

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о праве всех судебных приставов использовать оружие в определенных случаях, сообщил РИА Новости источник в ведомстве.

Изначально с этой инициативой выступило Министерство юстиции, текст законопроекта опубликован на портале правовой информации.

Сейчас носить огнестрельное оружие и специальные средства и применять их в установленных случаях могут только приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, которые прошли подготовку и проверки.

В пояснительной записке сказано, что документ призван внести изменения в закон № 118-ФЗ и четко регламентировать условия и случаи использования спецсредств и огнестрельного оружия судебными приставами.

Помимо этого, законопроект предлагает наделить Минюст полномочием утверждать перечень должностей сотрудников, имеющих право носить, хранить и применять эти средства, а также порядок принятия решений об обеспечении безопасности должностных лиц органов принудительного исполнения при прохождении ими службы.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»