Press "Enter" to skip to content

Фейки и вбросы: дайджест

Есть темы, которые можно освещать в отдельных статьях, как было с историей Бабченко, Соболева, или ЧМ2018. Но по сети в огромном количестве гуляют более мелкие и не такие заметные фейки, умещающиеся в пару абзацев. Таким экземплярам и посвящена эта рубрика.

На прошлой неделе отметились RT, выдав в качестве инсайда новость о попытке самоубийства Родченкова: «Информатор WADA Григорий Родченков пытался покончить жизнь самоубийством в квартире в Вашингтоне, которую для него арендует ФБР. Об этом RT сообщил вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов.», «В квартире были найдены пустые бутылки из-под виски и шесть упаковок сильных транквилизаторов».

Сообщение перепечатали РИАЗвезда и многие другие.

Информатор RT взял эту новость с сатирического сайта panorama.pub, которая была размещена там 19 июня. Все материалы сайта носят шуточный характер, что видно невооруженным взглядом и о чем сообщается в дисклеймере.

RT позже выпустили опровержение, сказав что прекращают сотрудничество с Ионовым как информатором. По теме пробежались многие издания, медуза выпустила целую обзорную статью.

***

Следующий на очереди — Геннадий Гудков. Бывший депутат и ныне оппозиционер разместил у себя на странице запись о гибнущей тоннами астраханской вобле. Снабдив новость картинкой, которую можно найти в публикации 2011 года о гибели рыбы в реке Арканзас (она есть и на других старых сайтах). После многочисленных указаний на фейковость фотографии, запись никуда не делась и на текущий момент имеет больше 12000 перепостов.

***

И последнее на сегодня — воскрешение майского вброса о проходящих обысках у начальник кадровой службы МВД Егора Панова. В МВД уже опровергли информацию больше месяца назад, но на прошлой неделе новость опять начала расползаться по форумам и порталам. В этот раз СМИ не подхватили, но тема замечена на Pikabu, Yaplakal, Fishki и подобных площадках для бесплатного посева. Все они снабжаются солянкой из фотографий, набранных из разных источников: обыски в Ростехнадзоре, бункер у Фирдавса Ниёзбадалова.

 

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»