Press "Enter" to skip to content

Анонимайзеры, прокси, VPN, CDN и TOR

Все перечисленное в заголовке — разные способы маскировки и подмены своего IP адреса. Этот инструментарий используется для обхода блокировок, сохранения анонимности при посещении интернет ресурсов, сетевой безопасности и шифровки траффика. А также для создания дыр в безопасности и угона траффика незашифрованного.

Анонимайзеры — самый простой вариант. Это ПО или сайты такого плана, предоставляющие анонимный доступ к нужным ресурсам путем ввода адреса страницы. В некоторых случаях могут помочь обойти блокировку (с телеграмовским t.me указанный сайт не работает, например), но при этом делают серфинг менее безопасным. Поскольку ресурс становится посредником при передаче данных и выводит для вас сайт, пропущенный через свои сервера, какие пакеты и на каком этапе он подменяет, не предугадать. Как видно на картинке ниже, рядом с подменяемым адресом нет сертификата, соединение никак не защищено и данные не шифруются. Перехватывать таким образом пароли — милое дело.

Прокси серверы — это технология, с помощью которой в т.ч. работают анонимайзеры. Бывает двух видов — HTTP(S)-прокси (работающие только с HTTP) и SOCKS, работающие с другими протоколами (FTP, SMTP и пр.). То есть через HTTP прокси можно работать только с сайтами, через SOCKS — пользоваться мессенджерами, качать торренты и т.д. Прокси создает туннель не для всего интернет соединения, а только для конкретного приложения. Существуют бесплатные и платные варианты. Бесплатные страдают теми же проблемами в безопасности — отсутствием принудительного шифрования. Вот пример популярного сервиса.

Работают по принципу перенаправления траффика. Вы вписываете настройки прокси-сервера в нужное приложение, и оно начинает выходить в сеть не напрямую, а через указанный сервер.

CDN — Content Delivery Network (сеть доставки контента), тот же прокси, вид сбоку. Цель использования подобных сетей — оптимизация доступа к интернет ресурсам, ускорение загрузки за счет распределенных серверов и т.д. По факту успешно используется для того же обхода, по этому принципу работает самое популярное маскирующее расширение для браузеров FriGate.

VPN — Virtual Private Network (виртуальная частная сеть) — это уже более серьезный инструмент, который туннелирует не траффик отдельного приложения, а все сетевое подключение. И, в отличие от бесплатных прокси, принудительно шифрует данные, повышая безопасность использования. Даже перехваченные зашифрованные данные не представляют никакой ценности, являясь просто цифровым мусором без ключей дешифровки. Способы реализации и настройки частных сетей могут быть самые разные (только программные, программно-аппаратные), существуют так же бесплатные варианты для использования.

Автор: Мартьянов А.В. - Компиляция научных статей, CC BY-SA 1.0, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=794337
Автор: Мартьянов А.В. — Компиляция научных статей, CC BY-SA 1.0, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=794337

TOR — The Onion Router (луковичный роутер) — это программное обеспечение (в первую очередь браузер), позволяющее использовать полностью самостоятельную систему прокси-серверов с шифрованием траффика, помимо анонимности дающее так же доступ к «луковичным» ресурсам (сайтам с псевдо-доменом .onion, на которые не попасть иным способом). Подобные ресурсы используются обычно для мошенничества и незаконных сделок, поэтому ссылаться на них мы не будем. Вопреки популярному заблуждению, TOR не является полностью анонимным средством и вдобавок, имеет ужасно низкую скорость работы из-за многослойного шифрования. По сути нужен как раз для серфинга т.н. «глубокого интернета», или для сооружения собственных схем шифрования, комбинирующих луковичные сервера и VPN, например.

Юридическая сторона вопроса. С 1 ноября 2017 года в России действует запрет на сервисы обхода блокировок (т.е. всего того, что перечислено выше). Он касается только самих сервисов и не распространяется на обычных пользователей, задействующих готовые решения. Реализовываться закон должен путем блокировок соответствующих ресурсов по запросу, что на практике не особо работает. То есть использование средств обхода блокировок и маскировки IP не делает вас нарушителем. Но может создать пробелы в сетевой безопасности, что уже является вашим личным риском и ответственностью.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»