Press "Enter" to skip to content

Фейки и вбросы: дайджест

Продолжаем обзор фейковых новостей и вбросов за прошедшую неделю. Навальный LIVE оклеветал иностранного блогера, новостники используют сомнительные петиции как инфоповод, происхождение «просроченных джавелинов», Путин и компромат на Трампа, кто-то на полном серьезе обсуждает е-баллы. Предыдущие выпуски были: 02.07.18, 11.07.18

***

Канал Навальный LIVE опубликовал видео, в котором обвинил в продажности английского блогера Тео Огдена, рассказавшего о путешествии на ЧМ в Россию в положительном ключе. Обвинения основывались на том, что его отец (Стивен Огден) когда-то работал в России на руководящих должностях (о чем они с сыном неоднократно рассказывали в блоге). А следовательно, болтовня на камеру была оплачена. Разве может кто-то хорошо говорить о России по собственной воле?

Стивен позже дал интервью, в котором сказал, что идея ролика принадлежала его сыну. А сам Тео обвинил канал Навального во лжи и попросил помочь ему опровергнуть дезу. На данный момент следы видео остались только в твиттере, на ютуб канале его уже нет.

Комментарий Тео в твиттере Навальный live

***

«В Беларуси хотят запретить георгиевские ленты» — писали недавно СМИ.

Вопрос политизированных символов неоднократно поднимался ранее, но в этот раз волну вызвала уже закрытая петиция, которая не является государственной инициативой, судя по реакции не имеет особой поддержки и самое главное, неясно кем запущена.

***

По сети гуляет фотография с презентации ПФР, которую разгоняли украинские СМИ, различные авторские каналы и паблики. В ней каждому гражданину РФ обещали выдать по Е-баллу.

Никаких официальных подтверждений подобной инициативы нет, а картинка — очевидный фотошоп с грамматическими ошибками (слово «балы» с одной л).

***

Российские СМИ рассказывают о просроченных джавелинах, которые США предоставили Украине, ссылаясь на малоизвестный твиттер-аккаунт в качестве первоисточника. Конечно же, СНБОУ опровергает эти сообщения, а каких-либо подтверждений подлинности письма не существует.

***

Ряд американских изданий (fastcompany, huffpost, observer) вбросили тезис, что «Путин не отрицает наличия компромата на Трампа». Хотя он ответил на вопрос: «Вы думаете, мы по каждому из них организуем оперативную работу и собираем какой-то компромат? Большей ерунды трудно себе представить просто. Выбросите, пожалуйста, эту шелуху из головы!». И потом подтвердил эту мысль в интервью для FOX.

***

Напоследок не фейк, а просто забавная опечатка по Фрейду

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»