Press "Enter" to skip to content

Фейки и вбросы: дайджест

В этом выпуске: дорогие подарки новгородским чиновникам, Навальный ищет оппозиционные настроения у бота, кликбейтные заголовки опровергают эволюцию, найден пилот сбитого в 14-м году Боинга, Минобороны снова использует левые кадры, искажение фактов от Дождя.

***

Не успело утихнуть возмущение от сообщений о том, что новгородским чиновникам разрешат дарить дорогие подарки, как прилетело опровержение от Мэрии:

***

Алексей Навальный выдает поисковый алгоритм голосового помощника «Алиса» от Яндекса за передовые разработки в области ИИ. Можно назвать это иронией, в таком случае мы имеем не фейк, а манипуляцию и подгон под нужный результат — выбирайте сами, какой вариант вам больше нравится.

Суть в том, что бот не сочиняет ответ сам, а показывает наиболее подходящий результат из поисковой выдачи, который в данном запросе сослался на издание «Радио Свобода».

***

По многим СМИ пронесся громкий заголовок «Ученые опровергли миф об эволюции». Некоторые повели себя адекватнее и написали «опровергнут один из мифов, связанных с эволюцией». На самом деле новость про то, что ген, отвечающий за развитие речи, не сыграл в эволюционном развитии решающей роли, как считалось ранее. Но с такими заголовками новость, безусловно, интереснее.

***

Сначала сообщение о найденном пилоте малазийского боинга публиковали на полном серьезе. Потом стали брать слово «нашли» в кавычки. В реальности фейк вбросил портал worldnewsdailyreport.com, содержание которого похоже на нашу «Панораму», не раз мелькавшую в прошлых выпусках.

***

Министерство обороны уже демонстрировало нам компьютерную игру под видом съемки колонны грузовиков, или работу американского вертолета в Афганистане предоставляли президенту как наше участие в Сирии (кадры были в интервью О.Стоуну). В этот раз для демонстрации кадров учебно-боевого пуска ракеты, взяли видео из 2016 года.

Видео Минобороны (18-й год)

Видео Звезды (16-й год)

Те же кадры в сюжете России 24

***

Наконец Дождь, у которого есть своя программа про фейковые новости, выпускает вполне себе левый материал. В качестве разбора которого процитируем телеграм канал «Проверочная»:

Вот последний материал «Дождя» о московском стройкомплексе, которую, видимо, заказал кандидат от прошлого Балакин https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/krch-469166/

Во-первых, со ссылкой на «Гринпис» издание пишет, что «за последние 15 лет площадь парков сократилась на 700 га, а это почти 100 футбольных полей». Защитники природы проводили это исследование с 2000 по 2012 год (тогда, например, не было «Зарядья», не делали парки в спальных районах и не сажали деревья на Садовом), но «Дождь» это не смутило. http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2014/03-03-2014_Greem_Msc. С метафорой тоже облажались, так как 700 га – это 1000 полей!

Следующий ударный тезис «Дождя» о том, что в Москве сейчас 30 тысяч обманутых дольщиков – больше, чем при Лужкове. При этом Москомстройинвест якобы заявляет всего о 676. Это двойной обман. 30 тысяч обманутых дольщиков насчитывается по всей России, как Минстроем, так и прокуратурой (https://realty.ria.ru/news_house/20180704/1523942641.html). Сам Москомстройинвест цифры не занижает – ведомство заявляет о том, что в реестр включены 4621 дольщиков на январь 2018 года, и при этом приводит оценки, что в реальности их число выше вплоть до 12 тысяч человек – это те, кто не подал заявление о проблеме.
(https://rg.ru/2018/01/11/reg-cfo/timofeev-prodazha-gotovogo-zhilia-snizit-riski-budushchih-novoselov-k-minimumu.html).

Предыдущие выпуски: 26.07.1818.07.1802.07.18, 11.07.18

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»