Press "Enter" to skip to content

Как работают кредитные каникулы

Сложно назвать экономически легким то время, что было до переломного 2020 года. Но он изменил жизнь многих россиян безвозвратно — потеря работы, затяжные больничные, отпуск за свой счет для ухода за детьми, сидящими на «удаленке».

Все это спровоцировало множество проблем, особенно у заемщиков. Будь то ипотечное кредитование или потребительское, многие столкнулись с необходимостью отсрочки. Банки де-юре приняли участие в антикризисных мерах, получив мощное бюджетное финансирование. Но де-факто, многие заемщики столкнулись с полным отсутствием информации о том, как именно подтверждать необходимость кредитных каникул. И как следствие, остались с просроченными кредитами, включая ипотеку.

Правила и требования для отсрочки

Спустя непродолжительное время, всего чуть больше года, Госдума приняла проект ФЗ № 967805-7, который гласит:

Банки и прочие кредиторы при обращении за ипотечными каникулами должны будут принимать следующие подтверждения трудной жизненной ситуации заёмщика:

  • справка о состоянии расчетов по Налогу на профессиональный доход (самозанятые)
  • книга учета доходов и расходов организаций и ИП на УСН
  • книга учета доходов ИП на патенте

Эти документы будут являться подтверждением значительного снижения дохода заёмщика. Также важно, что они должны отражать данные за текущий год и год, предшествующий обращению.

Соответственно, теперь трудное положение смогут подтвердить как ИП, так и самозанятые граждане. На данный момент Проект ФЗ прошел 3-е чтение и 10 июня направлен в Совет Федерации.

Что ж, с нетерпением ждем публикации в Российской Газете и адекватного исполнения ФЗ самими кредиторами.

Автор: Алина Немо

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»