Press "Enter" to skip to content

Проверка файлов на вредоносность онлайн

В 2022-м году зафиксирован многократный рост киберпреступности, хакерских атак и активности программ-вымогателей. В США было поражено не менее 870 компаний критической инфраструктуры, это только зарегистрированные эпизоды. В большинстве случаев бизнес оказывается не готов к подобным атакам, они достигают своих целей и становятся все более популярными.

Как выглядит угроза

По количеству атак в США в прошлом году в первую тройку банд программ-вымогателей, связанных с атаками на критическую инфраструктуру, вошли Lockbit (149), ALPHV/BlackCat (114) и Hive (87).

В России тройка самых агрессивных программ-вымогателей — это Phobos, CryLock и Sojusz. Рекорд по сумме выкупа поставила группа OldGremlin, потребовав от жертвы 1 млрд рублей. В среднем атакованная организация простаивала без работы 14-18 дней.

«Новое исследование Group-IB подтверждает наш давний прогноз — вымогатели пришли в Россию и стали одной из основных киберугроз для бизнеса», — говорит генеральный директор Group-IB в России и СНГ Валерий Баулин. По его словам, большинство компаний-жертв не только технически не были готовы к отражению атак программ-вымогателей, но и не имели плана реагирования на киберинцидент.

Как защищаться?

Информационная безопасность бизнеса — это целый комплекс мер и защитных механизмов, для реализации которых создаются целые отделы. Но базовые правила и механизмы можно внедрить просто на уровне инструкций и понимания работы соответствующих механизмов. Стандартный набор правил выглядит так:

  • обновить операционную систему и программное обеспечение;
  • внедрить в компанию обучение сотрудников основам кибербезопасности, особенно акцентируя внимание на фишинге, чтобы повысить осведомлённость о рисках подозрительных ссылок и вложений;
  • в случае использования протокола удаленного рабочего стола — защитить и отслеживать его;
  • регулярно делать автономную резервную копию данных компании.

В перечень необходимых мер стоит добавить списки ресурсов, благодаря которым можно проверять файлы и ссылки.

Антивирусные системы онлайн:

Проверка ссылок:

«Песочницы» для анализа файлов:

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»