Press "Enter" to skip to content

Как мошенники используют социальные сети

Сегодня сложно представить себе жизнь без социальных сетей. Это самые популярные платформы для общения и обмена информацией в интернете. Но они также могут быть инструментом, с помощью которого мошенники и киберпреступники ищут своих жертв.

Российские правоохранительные органы отмечают рост числа преступлений в социальных сетях, связанных с мошенничеством. Будучи активными и общительными, пользователи часто не подозревают об угрозе, которую представляют мошенники.

Опасности использования социальных сетей

Некоторые интернет-сервисы злоумышленники давно приспособили в качестве платформы для преступной деятельности. Ведь при использовании социальных сетей каждый пользователь оставляет достаточно большой массив данных о себе. А при совершении покупок через социальные сети предоставляются сведения о банковских картах и счетах электронных кошельков. Такие активности часто приводят к проблемам. Одна из них — шантаж распространением компрометирующей информации.

Что считать вымогательством?

«Вымогательством называют предъявление требований и высказывание угроз распространить в интернете сведения личного характера, способных нанести вред репутации потерпевшего».

То есть если аферист только написал о том, что хочет разослать друзьям компрометирующую информацию, но еще не сделал этого, вымогательство уже состоялось.

Виды шантажа ВКонтакте

Популярная соцсеть — одно из самых любимых мест для самых разных аферистов. Сегодня рассмотрим три популярных способа испортить жизнь обычному человеку

  • Взлом личной страницы. В этом случае злоумышленник получает доступ ко всем вашим данным — переписка, список контактов, видеозаписи и фотографии. Ситуация на самом деле невероятно проста! Вы заходите в свой профиль и видите сообщение от одного из пользователей, который сообщает вам о том, что на вашей страничке обнаружены ваши фото интимного характера. И чтобы они не попали вашим друзьям, необходимо перечислить определенную сумму денег. Если вы попытаетесь заблокировать вымогателя или подать жалобу, рассылка произойдет автоматически — обычно добавляют злоумышленники. Жертвой таких вымогателей часто становятся девушки, которые когда-то снимались в «домашнем видео» или участвовали в откровенных фотосессиях. 
  • Онлайн-знакомство. Тут жертва буквально сама идет в руки афериста! Познакомившись в сети с очень представительным мужчиной или достаточно симпатичной дамой, человек начинает вести интимные разговоры с обменом снимков в полуобнаженном виде. После чего эти фотографии используются как предлог для шантажа. 
  • Обвинения в растлении малолетних. В эту ловушку в основном попадаются мужчины. На их страницы приходят такие сообщения: «Вы мне только что отправили ваше фото с изображением своих половых органов. А мне вообще-то 12 лет. Я сейчас же обращусь в полицию с заявлением на вас о растлении несовершеннолетних, если вы конечно не перечислите на мой счет 10 тысяч рублей». Вслед за этим мужчине также присылают «вещественное» доказательство в виде скринов несуществующей переписки.

Шантаж снимками, видео и перепиской интимного характера является уголовно-наказуемым деянием. Он подпадает под статью 163 УК РФ «Вымогательство».

Уголовная ответственность за интернет-вымогательство

Деяние по вышеуказанной статье влечет за собой наказание в виде:

  •  ограничения свободы на срок до 4-х лет;
  •  принудительных работ на срок до 4-х лет с ограничением свободы на срок до 2-х лет или без него; 
  • ареста на срок до 6-ти месяцев; 
  • лишения свободы на срок до 4-х лет со штрафом в размере 80-ти тысяч рублей;
  •  ареста до 7-ми лет (если преступники действовали в составе группы и вымогали больше 25-ти тысяч рублей);
  •  лишения свободы на 15 лет (организованная группа + вымогательство более 1 млн. рублей);
  •  лишения права осуществлять определенные виды деятельности или работать на конкретной должности на срок до 36-ти месяцев.

Что делать, если вас шантажируют?

Вы не сможете отследить, уничтожены ли фотографии или видеофайлы, не сделаны ли копии, поэтому вы не можете быть уверенными в том, что вымогательство не повторится снова. Зато можете быть уверены, что вымогатель увидит в вас платежеспособную жертву. Поэтому никогда не платите шантажистам и не выкладывайте своей обеспокоенности. Самое верное решение — обратиться в полицию. 

В большинстве случаев преступники пользуются специальными программами, которые маскируют IP-адрес. В этом случае разоблачить шантажиста сможет только оперативная работа сотрудника отдела «К» (занимается расследованием преступлений в области компьютерной информации), либо специализирующихся на подобных делах переговорщиков.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»