Press "Enter" to skip to content

Конкретный блок. Минцифры против VPN

В России ожидается блокировка конкретных сервисов VPN, представляющих угрозу безопасности работы интернета. Необходимые документы готовят в Минцифре, как сообщают информационные агентства.

Всем нам известно, что бывает в жизни бесплатным. Например, сыр в мышеловке. Зачастую, используя бесплатные сервисы VPN, пользователи получают огромные риски проникновения в свои устройства мошенников всех мастей, которые оперативно овладевают паролями от ваших приложений и получают доступ к банковским счетам и личной информации.

VPN — это туннель поверх интернета, поэтому провайдеру неизвестно содержимое запроса. Пользователь подключается к серверу посредников и обходит блокировки. В результате всё, что надо, работает, хоть и медленно. Скорость соединения зависит от пропускной способности серверов и используемых протоколов. У бесплатных версий всё попроще, поэтому интернет работает, не показывая хорошие скорости. У платных сервисов всё гораздо быстрее.

При работе с VPN надеяться на конфиденциальность не стоит — данные идут от провайдера к владельцу сервиса и нужно быть готовым, что доступ к данным получат третьи лица.

«На основании решения экспертной комиссии может осуществляться фильтрация конкретных VPN-сервисов и VPN-протоколов на мобильной сети связи для зарубежного трафика, которые определены как угроза»,— поясняют в министерстве. Чиновники уточнили, что обход ограничений информации, доступ к которой был ограничен согласно законодательству РФ, представляет угрозу безопасности функционирования интернета.

Первый зампред комитета Госдумы РФ по информационной политике Антон Ткачёв ранее направлял письмо в Правительство, где указывал на позицию, «при которой мы констатируем, что будут блокироваться сервисы VPN, которые не исполняют российское законодательство, а затем, по сути, блокируем всё…» Далее он отметил, что такая блокировка усиливает санкционное давление на россиян, так как VPN могут быть востребованы для нормальной работы бытовой техники. Разработка отечественных сервисов, по мнению Ткачёва, не решит проблему потому, что владельцы ресурсов «закроют их от провайдеров».

Такая вот вырисовывается тревожная перспектива. Конечно, в связи с набирающим оборотами противостоянием США и ЕС с Россией на поле экономической войны, сервисы VPN зачастую служат одним из эффективных инструментов для нанесения ущерба в цифровом пространстве. И он-то и может превратиться в серьёзный материальный ущерб для нашей страны.

Роскомнадзор (РКН) сообщал до этого о своих планах самостоятельно блокировать сайты, содержащие информацию о методах обхода блокировок в России. Минцифры прокомментировало, что компании, работающие с VPN и столкнувшиеся с трудностями в работе таких сервисов, должны обращаться в РКН для снятия блокировок.

В надёжность VPN и раньше мало верили, а теперь опасения подтвердили эксперты Минцифры. И проблемы даже не в самих сервисах для изменения IP-адресов. Основные «чёрные дыры» есть у смартфонов на Android, потому что операционная система не обеспечивает безопасность данных и передаёт их практически открыто.

Как рядовым пользователям защитить себя?

При активированном VPN не стоит вводить значимые логины, пароли и тем более данные банковских карт. Причём нет разницы — платная это версия или нет. Полной защиты вам не даст ни один сервис.

Также стоит следить за разрешениями, которые запрашивает VPN-сервис. Не стоит
предоставлять сервису доступ к камере, местоположению или галерее — эти данные можно будет использовать для слежения.

Разумно устанавливать только проверенные приложения. Те, которые скачали меньше 1000 раз, лучше оставить и загрузить более популярные сервисы.

Перспективы

Если Минцифры начнёт реализовывать свои планы по купированию угроз, исходящих от VPN–сервисов, то это будет очередной сигнал о том, что государство готовится к созданию независимого цифрового пространства. По примеру того же Китая. Работа это большая, если не сказать огромная, и потребует много технических мероприятий, растянутых по времени.

В условиях глобального противостояния и сдвига тектонических плит истории, действия государства вполне объяснимы.

А пока что можно вспомнить старый советский лозунг «Диверсант не пройдёт!», сделав его интерпретацию для современных реалий — «Диверсант VPN не пройдёт!»

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»