Press "Enter" to skip to content

Новые функции анонимности в WhatsApp

Разработчики мессенджера работают над нововведениями, которые позволят скрывать звонки с неизвестных номеров и прятать IP адрес.

Нововведения

Исследователи из WABetaInfo обнаружили в новой бета-версии WhatsApp для Android интересное нововведение: мессенджер в скором времени должен защищать IP-адреса пользователей во время вызовов. В настройках на вкладке «Звонки» теперь можно найти возможность заглушить звонки от неизвестных абонентов и защитить IP-адрес.

Для чего это нужно?

Полезность блокировки анонимных звонков в комментариях не нуждается. А вот про IP адрес необходимо пояснить. Для злоумышленников это один из способов сбора данных о своих жертвах. С помощью IP адреса вычисляется провайдер и регион, а далее все зависит от сценария мошенников. Номера попадают в выборку с привязкой к географии, либо сведения используются для социальной инженерии.

Но у этого нововведения имеется и обратная сторона, звонки теперь будут идти не от одного девайса к другому, а через серверы WhatsApp. Это замедлит работу сервиса и создаст дополнительные точки отказа, то есть больше потенциальных технических проблем. И создаст дополнительные возможности для контроля за переговорами пользователей. Напомним, WhatsApp принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской на территории Российской Федерации.

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»