Press "Enter" to skip to content

Бизнес на долгах. Кого не могут найти судебные приставы

Кризис пандемии добавил работы cлужбе приставов. Многие потеряли работу и доход, количество исполнительных производств выросло как никогда. Но если для одних причина долга — отсутствие денег, то для других долг — и есть заработок.

Взял чужое, не отдал своё

Вот история, где имеется целая семья должников-рецидивистов и имущество, подлежащее изъятию. Но все это долгое время остаётся невидимым для ФССП Московского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга.

Есть в Петербургском Купчино «плохая квартира», каждый из прописанных в ней — должник. Мать семейства Поспеловых, Людмила, должна более полумиллиона по имеющимся в открытом доступе взысканиям. Здесь есть все — кредиты, налоги, штрафы, а дела тянутся с 2009-го года.

Старший сын не показывает масштабных результатов, в его скромном профиле лишь небольшие кредиты. Невозвратные, разумеется.

А вот младший Герман более предприимчив. Его имя то и дело появляется в районных судах Санкт-Петербурга, чаще всего Московского и Фрунзенского районов.

Фрунзенский районный суд СПб:

Московский районный суд СПб:

Если копнуть еще немного глубже, выяснится что преступная карьера Германа началась в конце 2017-го года. Тогда Выборгский районный суд Санкт-Петербурга приговорил его к 4-м годам условно по 4-й части статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному).

Будучи исполнительным директором дилера автомобилей Мазда, Герман регулярно совершал хищения денежных средств. Получал от покупателей авто наличные, но не нес их в кассу, а убирал в карман. Вдобавок, во избежание разоблачения подделывал кассовые документы этого предприятия. Таким образом Поспелов «заработал» около 10 млн. рублей, после чего был изобличен, уволен и отдан под суд.

Преступления без наказания

Получив 4 года условно, наш герой продолжил преступную деятельность.

В Районном суде Фрунзенского района СПб, рассмотрено Уголовное дело № 1-118/2021 (1-874/2020), где Герман заявлен потерпевшим. Обвиняемые — группа ранее судимых лиц, совершившие над Поспеловым самосуд.

Согласно материалам дела: от подсудимых Поспелов получил на счета подконтрольных фирм деньги для последующего обналичивания. Но наличные заказчикам не передал, а присвоил. Спустя полгода, подсудимые несколько часов удерживали Поспелова в их автомобиле, видимо убеждая вернуть долг. После чего и были задержаны. Удивительно одно — почему Поспелов потерпевший, а не обвиняемый по делам о мошенничестве?

Все та же, доступная всем и каждому сеть рассказывает нам, что помимо Банков и Организаций, Герман имеет долги перед обычными людьми. О чем свидетельствуют судебные решения по делам: № 2-5842/2020, № 2-3708/2020, № 2-1327/20, № 2-436/2020.

Сложив их, мы видим что в период с 2017-го по 2018-й Поспелов получил «займы» на сумму более 14 000 000 рублей, которые не вернул. Помимо этого, Герман должен на текущий момент различным организациям, банкам и налоговой более 21-го млн.

Все в дом

Похищенные средства семья Поспеловых умеет вкладывать — в 2015-м году они приобрели участок в ДНП «Балтийская слобода».

Спустя год, купили квартиру в элитном ЖК «Граф Орлов» на Московском проспекте.

Здесь мы наблюдаем уникальную слепоту ФССП Московского и Фрунзенского районов Петербурга. Имея колоссальные задолженности, Поспелова Людмила Павловна (мать) и Поспелов Герман Викторович (сын) неоднократно приобретали и регистрировали в собственность недвижимое имущество, на которое мог быть наложен арест.

В чем причина такой снисходительности при столь внушительных цифрах? Что за шапка–невидимка укрывает Поспеловых? Которые живут и процветают в Санкт-Петербурге, систематически совершая действия, имеющие признаки преступлений:

  • хищение и мошенничество группой лиц;
  • отмывание денежных средств или иного имущества, полученных преступным путём;

Семейство не боится ни судов, ни правоохранителей, ни приставов. Суд для них — очередная бумажка, правоохранители игнорируют материал, а приставы не замечают, как профессиональные должники покупают, оформляют и переоформляют различное имущество.

Тем временем бизнес их растет, а с ним растет и семейный подряд Поспеловых. Подрастающее поколение становится держателем активов, а потом возможно пойдет строить карьеру в упомянутых госструктурах. Чтоб наверняка.

А мы задаем вопрос ответственным лицам — ФНС, ФССП, МВД: не лучше ли начать пополнять бюджет, отрабатывая подобных деятелей, вместо вытаскивания последних денег у граждан, потерявших работу во время пандемии?

Автор: Дан Лайтман

Наши партнеры
© 2019–2020 ООО «Триумф Инфо»